Форум городского и регионального развития «Инструменты профессионалов» г. Пермь, ул. Ленина, 44; ул. Петропавловская, 25 17-18 октября 2019 г.

14 октября 2019

17-18 октября в Перми состоится первый Форум городского и регионального развития. Мероприятие организовано Факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Пермского края.

В основу деловой программы Форума легли четыре блока: «Значение и смысл стратегического планирования», «Землепользование и застройка: регулирование и экономика», «Городской планировщик ― новая профессия», «Жилищная политика и развитие застроенных территорий».

Пермь была выбрана местом проведения первого Форума городского и регионального развития, поскольку в 2008-2010 гг. здесь впервые в России был разработан документ, определяющий̆ стратегию пространственного развития города — Стратегический̆ мастер-план, тем самым было положено начало формированию новых подходов к территориальному планированию.

Экспертами мероприятия станут российские и зарубежные профессионалы из сфер городского планирования, государственного и муниципального управления, архитектуры, экономики, права. Среди них директор ISOCARP INSTITUTE, планировщик Дидье Ванкутцем, председатель центра компетенций районов массовой жилой застройки Берлина Бернд Хунгер, директор Центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Глеб Витков.

На выставке «Перспективы крупных жилых массивов» также будут представлены проекты устойчивого, экологического, социального и экономического развития крупных районов массовой застройки в Германии. Посетители смогут ознакомиться с комплексным процессом градостроительного преобразования районов массовой жилой застройки, особенностями технического обновления фонда, форматами участия жителей, а также вызовами дальнейшего развития территорий и стратегиями работы с ними.

Регистрация на Форум городского и регионального развития открыта на официальном сайте мероприятия.

Аккредитация СМИ на мероприятия Форума проводится до 17:00 15 октября 2019 года, контактное лицо для аккредитации: Светлана Еренко, пресс-секретарь Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, +7 912 8888 016, svetlana.erenko@yandex.ru.