Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Екатерина Карутина провела совещание с представителями органов исполнительной власти, в котором приняли участие руководство профильных министерств Прикамья и муниципалитетов края. Темами совещания стали вопросы развития сервиса «Земля для стройки» в рамках соглашения, заключенного высшими органами государственной власти Пермского края и федеральным Росреестром. Оно предполагает активное участие территорий в пополнении публичной кадастровой карты сведениями о земельных участках, предназначенных для жилищного строительства. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что строительство – это одно из ключевых направлений экономики, ее локомотив. Потому задача региона – создать для развития отрасли максимально комфортные условия. «В том числе важно, чтобы ресурс «Земля для стройки» был удобным для планирования строительства, а срок от обращения до заключения договора аренды был минимально возможным», – сказал губернатор. По поручению главы региона Дмитрия Махонина специалисты Минимущества постоянно мониторят новые заявки и отслеживают сроки предоставления земельных участков, чтобы обеспечить оперативную и удобную работу сервиса. Напомним, сервис «Земля для стройки», запущенный в крае в феврале текущего года в пилотном формате, предназначен для того, чтобы потенциальные инвесторы, а также жители региона могли удобно и оперативно в одном месте выбирать подходящие участки для возведения домов или иных объектов. На карте также можно получить о выбранном участке, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, а затем обратиться за предоставлением в уполномоченный орган. Отметим, Пермский край одним из первых в стране заключил соглашение и реализовал первый участок. Сегодня Пермский край – в числе лидеров по количеству реализованных земельных участков с начала года. Также в ходе совещания министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова сообщила о ходе реализации в регионе целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества». Министр рассказала о практике Прикамья, когда работы по подготовке изменений в генплан и правила землепользования и застройки на уровне муниципалитетов и региона соединяются в одной закупке, что позволяет экономить время и средства на данные процедуры. «На 1 января 2024 года мы планируем завершить работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ населённых пунктов Пермского края», - заключила министр. Екатерина Карутина отметила позитивный опыт Прикамья в соединении в одной закупке работ по подготовке генплана и правил землепользования и застройки. Также она дала высокую оценку опыту Пермского края по выделению субсидий органам местного самоуправления на разработку проектов межевания и выполнение комплексных кадастровых работ и их организации путем проведения совместной закупки. Помощник полпреда озвучила мнение, что с данным опытом Прикамья необходимо ознакомить органы власти других регионов России. Кроме того, заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников представил регионам ПФО опыт Прикамья ходе о реализации в крае эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.